Subasta 959, Lote # 205 ALFREDO BUENAVENTURA (Manila, Filipinas, 1942 - Manila, Filipinas, 1982) Sin título Firmado Óleo sobre tela Alfredo Buenaventura nació en el seno de una distinguida familia de artistas en Bulcan, una provincia al norte de Manila, Filipinas. Después de estudiar arte por un corto periodo en la Universidad de Santo Tomás, fue puesto bajo el tutelaje de su tío, el pintor Cesar Buenaventura, quien estaba en el pico de su carrera artística. La pintura de Alfredo Buenaventura se caracterizó por crear escenas expresionistas con la espátula, contrastándolas con el impresionismo sutil que aprendió de su tío. Murió de una enfermedad del corazón a la corta edad de 39 años. Su obra forma parte de importantes colecciones privadas en Estados Unidos, España y Filipinas. 61 x 30.5 cm Estimado $8,000-15,000